Quién dobló a...?

ADAMS, JULIE: Maribel Legarreta (Zafarrancho de Combate)

ALDA, ALAN: Manu Heras (León de Papel)

ALLEN, NANCY: Luz Emparanza (Una bruja en la bolsa de Chicago)

ALLEN, WOODY: Iker Díaz (El Dormilón-eusk.)

ALLYSON, JUNE: Maribel Legarreta (Campo de batalla)

ANDREWS, ANTHONY: Kepa Cueto (Miss Marple-serie); Manu Heras (Amor en un clima frío)

ANDREWS, JULIE: Miren Aranburu (Torn Curtain-eusk.)

ANGULO, ALEX: Félix Arkarazo (Piztiaren eguna); Peio Artetxe (El coche de pedales-eusk.); Pedro Arrieta (Ezkutuan)

ARKIN, ALAN: Kepa Cueto (Una extraña pareja de polis-eusk.)

ARMENDARIZ, PEDRO: Kepa Cueto (Tulsa-eusk.)

ARNESS, JAMES: Josu Agirre (El Álamo 13 días para la gloria)

ARTHUR, BEA: Isabel del Palacio (Hotel Amanda)

ATKINSON, ROWAN: Martin Mendizabal (Black Adder-eusk.); Eduardo Gorriño (Mr. Bean-eusk.); Txema Regalado (La Víbora Nagra viaje en el tiempo)

AYKROYD, DAN: Kiko Jauregi (Mamu Harrapatzaileak); Txemi del Olmo (Shortcut to happiness); Txema Regalado (Nire neska)

BACALL, LAUREN: Ikerne Letamendi (Haizean idatzia); Pilar Ferrero (El retrato)

BAKER, SIMON: Jon Goiri (El diablo viste de Prada-eusk.)

BALDWIN, ADAM: Kepa Cueto (Chuck-eusk.)

BALDWIN, ALEC: Kepa Cueto (Dulce Venganza; Malizia-eusk.); Jon Crespo (El Álamo 13 días para la gloria); Txema Regalado (Shortcut to happiness)

BALDWIN, STEPHEN: Kiko Jauregi (Harriketarrak Biba Rock Vegas)

BALDWIN, WILLIAM: Kepa Cueto (¿Quieres ser mi S. Valentín?); Víctor Prieto (3 de corazones)

BALE, CHRISTIAN: Beñat Narbaiza (Zaldun Iluna; The Dark Knight Rises-eusk.); Kiko Jauregi (3:10-eko trena Yumarantz; Sasoi latzak)

BARKER, LEX: Kepa Cueto (Zafarrancho de Combate)

BARRY, GENE: Manu Heras (Conspiración en Houston)

BARRYMORE, ETHEL: Ikerne Letamendi (El retrato de Jennie)

BASEHART, RICHARD: Pedro Arrieta (A balloneta calada)

BATES, ALAN: Kepa Cueto (Amor en un clima frío)

BAXTER, ANN: Tere Jaio (Billete a Tomahawk, La Ley de los Fuertes))

BEAN, SEAN: Kepa Cueto (El desafío del coronel Sharpe, Pixelak)

BEGLEY Jr., ED: Jon Goiri (Transilvania 6 5000); Iñaki Sendagorta (Hospital)

BEL GEDDES, BARBARA: Ane Aseginolaza (Dallas-eusk.); Maribel Legarreta (Pánico en las Calles)

BELLAMY, RALPH: Joserra Argoitia (A través de la oscuridad); José Luís Irigoien (Algo diabólico)

BENZALI, DANIEL: Eduardo Gorriño (El regreso de Sherlock Holmes)

BERENGER, TOM: Eduardo Gorriño (Hastapena);  Anselmo Herrero  (Los ángeles de la venganza)

BERGEN, CANDICE: Miren Aranburu (De presidio a primera página)

BERGIN, PATRICK: Kepa Cueto (Durmiendo con su enemigo-eusk.)

BICKFORD, CHARLES: Carlos Aguiriano (Acusado de alta traición)

BIXBY, BILL: Pedro Arrieta (El regreso del increíble Hulk)

BLANCHETT, CATE: Maribel Legarreta (Robin Hood-eusk.; El extraño caso de Benjamin Button-eusk.)

BLONDELL, JOAN: Maribel Legarreta (Lazos humanos); Mertxe Zubiaur (Los Intocables)

BLOOM, ORLANDO: Severino Atencia (Zeruetako Erreinua)

BOGART, HUMPHREY: José Luís Palacios (Campo de batalla)

BOONE, RICHARD: Kepa Cueto (Los cautivos; 10 Forajidos); Txema Moscoso (Zafarrancho de Combate); Carlos Aguiriano (Cielo rojo de Montana)

BORGNINE, ERNEST: Joseba Etxebarria (A través de la oscuridad)

BOSLEY, TOM: José Luis Irigoien (Los misterios del padre Bowling)

BOTTOMS, TIMOTHY: Juan Carlos Lóriz (A través de la oscuridad)

BRADY, SCOTT: Kepa Cueto (La ley contra Billy el Niño, Arizona); Txema Moscoso (Tomahawk rojo)

BRANDO, MARLON: Iñaki Beraetxe (El último tango en París-eusk.); Xebe Díez (El Padrino-eusk.)

BRENNAN, WALTER: José Ramón Argoitia (Billete a Tomahawk, Río Bravo)

BRIDGES, BEAU: Pello Artetxe (Más allá del límite)

BRODY, ADRIEN: Iñigo Puignau (Pan y rosas-eusk.); Luís Posada (Amar al límite)

BRONSON, CHARLES: Javi Pombo (El Justiciero de la noche-eusk.); Mieltxo Monfort (Cielo rojo de Montana)

BUCHHOLZ, HORST: Kepa Cueto (The savage bees)

BUJOLD, GENEVIÈVE: Klara Badiola (La última noche)

BURR, RAYMOND: Manu Heras (Ejecutor)

BYRNE, GABRIEL: Kepa Cueto (Quirke)

CAAN, JAMES: Felipe Barandiaran (Submarino X-1)

CAINE, MICHAEL: Félix Arkarazo (Hastapena); Eduardo Gorriño (The Dark Knight-eusk.; The Dark Knight Rises-eusk.)

CALHOUN, RORY: Xeberri (Billete a Tomahawk)

CAMARA, JAVIER: Félix Arkarazo (Torremolinos 73-eusk.)

CANDY, JOHN: Juan Carlos Lóriz (Las vacaciones chifladas de una familia americana)

CARELL, STEVE: Txema Regalado (El precio de la historia)

CAREY, Mc DONALD: Mañu Elizondo (El desfiladero del cobre); Felipe Barandiaran (El gran robo de Missouri)

CAREY, PHILIP: Juan Carlos Lóriz (Renegados de Wyoming); José Luis Palacios (La gran matanza sioux)

CARLSON, RICHARD: Kepa Cueto (West Pointeko dukea)

CAROIT, PHILIPPE: Kepa Cueto (Tramontana)

CARRADINE, KEITH: Juan Carlos Lóriz (El diamante de Jehru); Xeberri (Ladrones como nosotros)

CARRADINE, JOHN: Carlos Aguiriano (Camino de Oregón); Kepa Cueto (La gran noche de Casanova); Mario Hernández (La maldición de la mano de piedra)

CARUSO, DAVID: Iker Díaz (La Historia del Crimen)

CASSAVETTES, JOHN: Xeberri (Johnny Staccatto-eusk.)

CATTRALL, KIM: Nuria Marín (Shortcut to Happiness)

CHAN, JACKIE: Pedro Miguel Sánchez (Los piratas del Mar de China)

CHANDLER, JEFF: Mario Hernández (Zafarrancho de Combate); Juan Carlos Lóriz (Los rebeldes de Kansas)

CHANEY Jr., LON: Kandido Uranga (La ley de los sin ley)

CHAPMAN, GRAHAM: Ramón Fdez de Castro (El Sentido de la Vida)

CHASE, CHEVY: Juantxo Gutiérrez (Las vacaciones chifladas de una familia americana)

CHEN, JOAN: Luz Emparanza (La sombra de un extraño)

CHIARI, WALTER: Pedro Arrieta (Bellísima)

CLARK, SUSAN: Tere Jaio (Madigan-eusk.)

CLEESE, JOHN: Kepa Cueto (El sentido de la vida); José Luís Irigoien (Hotel Fawlty)

COBURN, JAMES: Felipe Barandiaran (Maverick-eusk.); Miguel Ortiz ( Los ángeles de la venganza )

COLIN, MARGARET: Arantxa Renteria (El regreso de Sherlock Holmes)

COLLINS, JOAN: Miren Aranburu (Tierra de Faraones; Faraoien Lurraldea); Tere Jaio (Montecarlo)

CONNERY, SEAN: Kepa Cueto (Marnie lapurra)

CONNORS, CHUCK: Kepa Cueto (Geronimo-eusk.)

CONRAD, ROBERT: Roberto Reboiro (El batallón de las Ovejas Negras, The D.A.); José Luis Irigoien (El Batallón de las Ovejas Negras); Kepa Cueto (Escuela de gladiadores)

CONTI, TOM: Kepa Cueto (Espías de guante blanco); Txema Regalado (Las cuatro estaciones de Rosamunde Pilcher)

COOPER, BRADLEY: Beñat Narbaiza (Hangover II-eusk.)

COOPER, GARY: Antón Palomar (Camino del Oeste); Josu Varela (Una mujer abordo-eusk.); José Luís Irigoien (Casanova Brown); Jesús Eguzkiza (Veracruz-eusk.)

COREY, WENDELL: Jon Ortuzar (La fuerza de la ley); Eduardo Gorriño (El gran robo de Missouri, Tomahawk rojo)

CORRAFACE, GEORGE: Antón Palomar (Tramontana); Kepa Cueto (La Permission)

COSTNER, KEVIN: Beñat Narbaiza (Open Range-eusk.)

COTTEN, JOSEPH: Elu Garate (El retrato de Jennie); José Luis Irigoien (La gran matanza sioux)

CRAWFORD, BRODERICK: Antonio Rupérez (Tomahawk rojo)

CROSBY, BING: Kepa Cueto (Aquí viene el novio)

CROWE, RUSSELL: Iñaki Beraetxe (Robin Hood-eusk.)

CRUISE, TOM: Iñigo Puignau (Rain Man-eusk.)

CULKIN, MACAULAY: Eva Ojanguren (Solo en Casa-eusk.; Nire neska)

CULP, ROBERT: Txemi del Olmo (El gran héroe Americano)

CURRY, TIM: Kepa Cueto (Tierra 2-eusk.); Eduardo Gorriño (Regreso a Cranford)

CURTIS, JAMIE LEE: Alazne Erdozia (Nire neska)

CUSACK, JOHN: Kiko Jauregi (2012-eusk.)

CUSACK, SINÉAD: Fátima Casado (Norte y Sur)

CUSHING, PETER: Kepa Cueto (La Momia); José Luís Irigoien (Zazpi Banpiroen Kondaira)

CZERNY, HENRY: Kepa Cueto (Los niños de San Vicente); Joxefelipe Auzmendi (Cuando cae la noche)

DAILEY, DAN: Kepa Cueto (Billete a Tomahawk)

DALY, TYNE: Asun Iturriagagoitia (Cagney eta Lacey)

DAMON, MATT: Xabier Alkiza (Invictus-eusk.); Jon Goiri (Green Zone-eusk.)

D'ANGELO, BEVERLY: Maribel Legarreta (Las vacaciones chifladas de una familia americana)

DANIELS, WILLIAM: Kepa Cueto (Hospital, Reds-eusk.)

DAVI, ROBERT: Kepa Cueto (Los Goonies-eusk.)

DAVIS, BETTE: Eskarne Aroma (La bruja de mi madre-eusk.)

DAVIS, GEENA: Maribel Legarreta (Transilvania 6 5000); Tere Jaio (La isla de las cabezas cortadas-eusk.)

DE ALMEIDA, JOAQUIM: Mikel Mendizabal (Hiru Hirurogei)

DE CARLO, YVONNE: Maribel Legarreta (La ley de los sin ley); Alazne Erdozia (Arizona); Tere Jaio (Silver City)

DEAN STANTON, HARRY: Aitor Larrañaga (La bola Negra); Xeberri (Solo contra el Hampa); Kepa Cueto (Flatbed & Sweetiepie: Lady truckers); José Antonio Calzada (Los rebeldes de Kansas)

DE FUNÈS, LOUIS: Patxi Ugalde (Hibernatus-eusk., La gran juerga-eusk.); Xebe Díez (Le petit baigneur-eusk.)

DE HAVILLAND, OLIVIA: Tere Jaio (Haizeak eraman zuena)

DEL TORO, BENICIO: Josu Mitxelena (Snatch: Txerriak eta diamanteak)

DENCH, JUDI: Pilar Ferrero (Return to Cranford)

DENNEHY, BRIAN: Ramón Fdez de Castro (Rambo-eusk.)

DENNING, RICHARD: Joxefe Auzmendi (Los Forasteros)

DEPARDIEU, GERARD: Kepa Cueto (Orilla derecha orilla izquierda); Pedro Arrieta (Mi tío de América)

DEPP, JOHNNY: Kiko Jauregi (Public Enemy-eusk., Charlie eta txokolate fabrika, Sweedney Tood-eusk.)

DEREK, BO: Asun Iturriagagoitia (Orka)

DEREK, JOHN: Xeberri (El temible Robin Hood)

DERN, BRUCE: Kepa Cueto (Los Justicieros del Oeste)

DE SICA, VITTORIO: Joseba Murua (Capri)

DEY, SUSAN: Alicia Etxebarria (A través de la oscuridad)

DI CAPRIO, LEONARDO: Jon Goiri (El aviador-eusk., Diario de un rebelde-eusk., Odolezko diamanteak, Hastapena)

DICKINSON, ANGIE: Tere Jaio (Río Bravo)

DIEGO, JUAN: Mañu Elizondo (Torremolinos 73-eusk.)

DISNEY, WALT: Claudio Rodriguez (Gallegher: el Mágico Mundo del Color)

DONLEVY, BRIAN: José Antonio Calzada (Arizona); José Luis Bregel (Aventura en Roma); Patxo Telleria (La fuerza de la ley); Kepa Cueto (El beso de la muerte)

DOUGLAS, KIRK: José Luis Irigoien (Los Justicieros del Oeste)

DOUGLAS, MELVYN: José Luis Bregel (Hud)

DREYFUSS, RICHARD: Txema Regalado (Cuenta conmigo-eusk.)

DUCHOVNY, DAVID: Félix Arkarazo (Eboluzioa)

DUKES, DAVID: Kepa Cueto (Catch the Heat)

DUNN, JAMES: Kepa Cueto (Lazos humanos)

DUVALL, SHELLEY: Asun Iturriagagoitia (Ladrones como nosotros)

EASTWOOD, CLINT: Iñaki Beraetxe ( Gran Torino-eusk.); Elu Garate (Kelly's heroes-eusk.)

ECKHART, AARON: Jon Goiri (Sin reservas-eusk.; Zaldun Iluna)

EDDINGTON, PAUL: Josu Agirre (Sí, señor ministro)

EDWARDS, BART: Jon Goiri (Leaving)

EGAN, RICHARD: Kepa Cueto (Las 7 ciudades de oro); Txema Moscoso (Cripple Creek)

ELEJALDE, KARRA: Félix Arkarazo (Airbag-eusk.)

ELLIOTT, DENHOLM: Ramón Fdez de Castro (Bangkock Hilton)

ELLIOTT, SAM: Kepa Cueto (Molly y John el forajido); Javier Irulegui (A punta de pistola)

ELWES, CARY: Félix Arkarazo (La Princesa Prometida-eusk.)

EMERY, JULIE ANN: Estibalitz Lizarraga (El milagro de la nieve)

EVANS, CHRIS: Jon Goiri (Los 4 Fantásticos-eusk.)

EVANS, LINDA: Miren Aranburu (Haran Handia)

EVERETT, CHAD: Juan Carlos Lóriz  (El Intruso)

EVERETT, RUPERT: Kepa Cueto (Un marido ideal-eusk.); Víctor Prieto (Mi novia es una zombie)

FELDON, BARBARA: Tere Jaio (Super Agente 86)

FELL, NORMAN: Txemi del Olmo (Transilvania 6 5000)

FERRER, JOSÉ: Patxi Ugalde (Odola eta orkiloreak); Joseba Etxebarria (El ser)

FERRER, MEL: Kepa Cueto (Lili-eusk.)

FIORENTINO, LINDA: Leire Núñez (A punta de pistola)

FIRTH, COLIN: Xeberri (La víbora negra viaje en el tiempo)

FLETCHER, LOUISE: Tere Jaio (Ladrones como nosotros)

FLYNN, ERROL: José Luis Irigoien (La carga de la Brigada Ligera-eusk.)

FOLEY, DAVE: Jon Goiri (Días de radio)

FONDA, HENRY: Javi Pombo (Las trompetas de Gedeon-eusk.); Jesús Eguzkiza (Madigan-eusk.)

FONTAINE, JOAN: Tere Jaio (West Pointeko dukea)

FORD, GLENN: Unai García (Los Desesperados); Kepa Cueto (Relato Criminal); Joxefelipe Auzmendi (Destructor)

FORREST, FREDERIC: Kepa Cueto (Apocalypse now-eusk.)

FORREST, STEVE: Felipe Barandiaran (El Pistolero de Cheyenne)

FOSTER, JODIE: Dolores Díaz de Mendibil (Maverick-eusk.)

FOX, JAMES: Kepa Cueto (Performance, Performance-eusk.)

FOX, MICHAEL J.: Iker Díaz (Lío en la Universidad)

FOXWORTH, ROBERT: Kepa Cueto (La Bola Negra)

FREEMAN, MORGAN: Pepe Mediavilla (Cuestión de Honor); Goiko (Invictus-eusk., The bucket list-eusk.); Javier Pombo (Zaldun Iluna; The dark Knight Rises-eusk.)

FRY, STEPHEN: Kepa Cueto (Black Adder-eusk.)

GABLE, CLARK: José Luis Irigoien (Haizeak eraman zuena); Ramón Fdez de Castro (Capri)

GALLIGAN, ZACH: Jon Goiri (Gremlins-eusk.)

GARNER, JAMES: Goiko (Maverick-eusk.)

GARSON, GREER: Isabel del Palacio (Mujercitas)

GAZZARA, BEN: José Luis Irigoien (Corre por tu vida); Kepa Cueto (El Puente de Remagen-eusk.)

GERE, RICHARD: Kepa Cueto (Mothman-eusk.)

GERMANO, ELIO: Jon Goiri (Respiro)

GIANNINI, GIANCARLO: Mañu Elizondo (La Sangre y la Rosa)

GIBSON, MEL: Iñigo Elosegi (Maverick-eusk.); Mañu Elizondo (El año que vivimos peligrosamente-eusk.)

GLENN, SCOTT: Kepa Cueto (El reto del samurai)

GLESS, SHARON: Tere Jaio (Cagney eta Lacey)

GLOVER, DANNY: Kandido Uranga (Maverick-eusk.); Kepa Cueto (Purpura Kolorea); Iñaki Beraetxe (Purpura Kolorea)

GODUNOV, ALEXANDER: Juan Carlos Otaola (La maldición de la piedra)

GOLDBERG, WHOOPI: Miren Aranburu (Purpura Kolorea); Isabel del Palacio (Sarafina. Un grito de libertad)

GOLDBLUM, JEFF: Pedro Arrieta (Transilvania 6 5000)

GONZÁLEZ, NÚRIA: Alazne Erdozia (Torremolinos 73-eusk.)

GOODING JR., CUBA: Kiko Jauregi (Aitatxoren kanpamendua); Anselmo Herrero (Freedom)

GORDON-LEVITT, JOSEPH: Severino Atencia (Hastapena; The Dark Knight Rises-eusk.)

GOULD, ELLIOTT: Kepa Cueto (La noche del escándalo Minsky's)

GRAHAM, GERRIT: José Luís Irigoien (La Carta de Amor)

GRANT, CARY: Víctor Prieto (Charada); Manu Heras (La maravillosa aventura de Ernest Bliss)

GRANT, HUGH: Iñigo Puignau (Extreme measures-eusk.)

GRAVES, PETER: Txema Moscoso (Pintura de guerra)

GREENE, LORNE: Ramón Fdez de Castro (Un hombre duro); Txomin Letamendi (El Álamo 13 días para la gloria)

GRUNBERG, GREG: Anselmo Herrero (El fín del mundo)

GUARDINO, HARRY: Kepa Cueto (Madigan-eusk., Aventura en Roma)

GUINNESS, ALEC: Kepa Cueto (Lawrence de Arabia-eusk., Cromwell-eusk.)

GUTIERREZ, JAVIER: Pello Artetxe (Zipi eta Zape eta kanikaren kluba)

GUTTENBERG, STEVE: Xeberri (Loca Academia de Policia I y II-eusk.); Kepa Cueto (Lavalántula, Lavalántula II)

GYLLENHAAL, JAKE: Jon Goiri (Broke Mountain-eusk.)

HACKMAN, GENE: Eduardo Gorriño (De presidio a primera página)

HAGMAN, LARRY: Martin Zabala (Dallas-eusk.); Kepa Cueto (Encuentro Mortal)

HAMILTON, GEORGE: Gonzalo Pagán (Montecarlo)

HAMON, MARK: Elu Garate (Hospital)

HANNAH, JOHN: Kepa Cueto (Verdad ó Mentira); Manu Heras (The Widower)

HARDY, OLIVER: Kepa Cueto (Había una vez dos héroes)

HARMON, MARK: Elu Garate (Hospital)

HARRELSON, WOODY: Félix Arkarazo (2012-eusk.)

HARRIS, RICHARD: Kepa Cueto (Orka); Félix Arkarazo (Cromwell-eusk.)

HARVEY, LAURENCE: Kepa Cueto (Alamo-eusk.)

HATHAWAY, ANNE: Mónica Erdozia (The Dark Knight Rises-eusk.)

HAUER, RUTGER: Víctor Prieto (Comenzar de nuevo)

HAWKINS, JACK: Kepa Cueto (Tierra de Faraones, Faraoien Lurraldea); Ramón Fdez de Castro (Agentes dobles)

HAWTHORNE, NIGEL: Mikel Aldasoro (Sí señor ministro)

HAYDEN, STERLING: Kepa Cueto (El camino de la venganza)

HAYWARD, LOUIS: Alexis Mindegia (West Pointeko dukea)

HAYWARD, SUSAN: Tere Jaio (Tulsa-eusk.)

HEDREN, TIPPY: Miren Aranburu (Marnie lapurra)

HERSHEY, BARBARA: Nuria Marín (Daniel Deronda); Maribel Legarreta (Ana de las tejas verdes: un nuevo comienzo)

HESTON, CHARLTON: Kepa Cueto (El Salvaje, Hoguera de odios, La Ley de los Fuertes); Ramón Fdez de Castro (Aventura en Roma); Javier Irulegui (Los ángeles de la venganza); Jesús Eguzkiza (Los 10 mandamientos-eusk.)

HILL, BENNY: Félix Arkarazo (Chitty chitty bang bang-eusk.)

HILLERMAN, JOHN: Kepa Cueto (Muérete cariño); Pello Artetxe (Magnum-eusk.)

HINDS, CIARÁN: Kepa Cueto (Ivanhoe)

HOLMES, EMILY: Maribel Legarreta (Zodiac)

HOPE, BOB: Ramón Fdez de Castro (Cerveza para todos)

HOPKINS, ANTHONY: Víctor Prieto (Shortcut to happiness)

HOSKINS, BOB: Iñaki Beraetxe (Mamu beltza)

HOWARD, RON: Severino Atencia (Happy Days-eusk.)

HOWES, SALLY ANN: Asun Iturriagagoitia (Chitty Chitty Bang Bang-eusk,); Maribel Legarreta (El admirable Crichton)

HUDSON, ROCK: Kepa Cueto (Haizean idatzia); Mañu Elizondo (Ángeles sin brillo-eusk.); Juan Carlos Lóriz (Embryo)

HUNT, HELEN: Mónica Erdozia (Dulce Venganza)

HUNT, LINDA: Txomin Madariaga (El año que vivimos peligrosamente-eusk.)

HUNTER, JEFFREY: Kepa Cueto (La princesa del Nilo, Cerveza para todos, Pluma Blanca); Juan Carlos Otaola (Las 7 ciudades de oro); Txema Moscoso (Cielo rojo de Montana)

HURT, WILLIAM: Kepa Cueto (Michael-eusk.)

HYLTON, RICHARD: Jon Goiri (A balloneta calada)

IDLE, ERIC: Pedro Arrieta (El Sentido de la Vida)

IRELAND, JOHN: Txema Moscoso (Arizona); Juan Carlos Lóriz (Ejecutor)

IRONS, JEREMY: Félix Arkarazo (Ziegak eta Herensugeak filma)

IRONSIDE, MICHAEL: Kepa Cueto (Skanerrak)

JACOBI, DEREK: Mañu Elizondo (Hamlet-eusk.)

JAGGER, MICK: Jon Crespo (Performance); Alexis Mindegia (Performance-eusk.)

JASON LEIGH, JENNIFER: Jaione Insausti (La Carta de Amor)

JOHANSSON, SCARLETT: Mónica Erdozia (La niñera-eusk.)

JOHNSON, BEN: Claudio Rodriguez (The savage bees)

JOHNSON, DON: Kepa Cueto (El abogado del diablo-eusk.)

JOHNSON, RUSSELL: Kepa Cueto (Rescate de la isla Gilligan)

JOHNSON, VAN: Anselmo Herrero (A por todas); Víctor Prieto (El flautista de Hamelin); José María de Oteiza (El flautista de Hamelin)

JONES, JEFFREY: Kepa Cueto (Transilvania 6 5000); Víctor Prieto (Los ángeles de la venganza)

JONES, JENNIFER: Luz Emparanza (El retrato de Jennie)

JONES, TERRY: Txema Moscoso (El Sentido de la Vida)

JULIÁ, RAÚL: Kepa Cueto (Mussollini la historia desconocida); Suso Díaz (El Álamo, 13 días para la gloria)

KANE, CAROL: Jaione Insausti (Transilvania 6 5000)

KAYE, DANNY: Kepa Cueto (Solo contra el Hampa-las dos versiones)

KEACH, JAMES: Eduardo Gorriño (Las vacaciones chifladas de una familia americana)

KEEL, HOWARD: Ramón Fdez de Castro (La fuerza de la ley); Manu Heras (Arizona); Juan Carlos Lóriz (Tomahawk rojo)

KEITH, BRIAN: José Luis Irigoien (Hardcastle eta Mc Cormick); Claudio Rodriguez (El Álamo 13 días para la gloria)

KELLEY, DEFOREST: Kepa Cueto (La fuerza de la ley)

KENNEDY, GEORGE: Javi Pombo (Solo contra el Hampa)

KIDMAN, NICOLE: Asun Iturriagagoitia (Bangkock Hilton)

KINGSLEY, BEN: Félix Arkarazo (Enderren Jokoa)

KLUGMAN, JACK: Kepa Cueto (Días de Vino y Rosas); Luis Gaspar (Quincy)

KRISTOFFERSON, KRIS: Kepa Cueto (Odola eta orkiloreak)

KROSS, DAVID: Jon Goiri (El lector-eusk.)

LADD, ALAN: Manu Heras (La dália azúl)

LAKE, VERONICA: Jaione Insausti (La dália azúl)

LAMARR, HEDY: Pilar Ferrero (El Desfiladero del cobre)

LANCASTER, BURT: Kepa Cueto (La fortaleza); Ramón Fdez de Castro (Mesas separadas-eusk.; Veracruz-eusk.)

LANDAU, MARTIN: Eduardo Gorriño (El ser)

LA PAGLIA, ANTHONY: Xeberri (Escuela de Gladiadores)

LARROQUETTE, JOHN: Juan Carlos Lóriz (El Batallón de las Ovejas Negras, Hielo Verde)

LATHAM, LOUISE: Ikerne Letamendi (Marnie lapurra)

LAUREL, STAN: Álvaro Sánchez (Había una vez dos héroes, Serie de Dibujos-eusk.)

LAURIE, HUGH: Álvaro Sánchez (Black Adder-eusk.); Txema Moscoso (La víbora negra: Viaje en el tiempo)

LE BIHAN, SAMUEL: Kepa Cueto (Venus salón de belleza, Otsoen hitzarmena)

LEDGER, HEATH: Félix Arkarazo (Zaldun Iluna); Kiko Jauregi (Brokeback Mountain-eusk.)

LEE, CHRISTOPHER: Claudio Rodriguez (Aullidos 2); Patxo Telleria (La Momia)

LEIGH, VIVIEN: Miren Aranburu (Haizeak eraman zuena)

LEMMON, JACK: Jon Crespo (Días de vino y rosas)

LENNON, JOHN: Kiko Jauregi (Cómo gané la guerra)

LEROY, PHILIPPE: Kepa Cueto (Delito casi perfecto)

LEVI, EUGENE: Txema Regalado (Las vacaciones chifladas de una familia americana)

LEVI, ZACHARY: Jon Goiri (Como la vida misma)

LINLEY, CAROL: Tere Jaio (Un asunto en Washington)

LIOTTA, RAY: Kepa Cueto (Revólver)

LITHGOW, JOHN: Kepa Cueto (Cuestión de Honor)

LLOYD, CHRISTOPHER: Kepa Cueto (Zodiac)

LOCKWOOD, GARY: Juantxo Gutiérrez (La espada mágica)

LOLLOBRIGIDA, GINA: Tere Jaio (Cerveza para todos)

LONSDALE, MICHAEL: Kepa Cueto (Hibernatus-eusk.)

LOREN, SOPHIA: Tere Jaio (Nuestros tiempos-eusk.; Capri); Maribel Legarreta (El Pistolero de Cheyenne)

LOVE HEWITT, JENNIFER: Fátima Casado (Shortcut to happiness)

LUNDGREN, DOLPH: Víctor Prieto (Ícarus); Antonio Rupérez (Rocky IV-eusk.)

MADISON, GUY: Kepa Cueto (Un hombre duro)

MAGNANI, ANNA: Mónica Erdozia (Bellísima)

MAJORS, LEE: José Luís Irigoien (Haran Handia)

MALDEN, KARL: Juan Carlos Lóriz (El beso de la muerte)

MALONE, DOROTHY: Miren Aranburu (Haizean Idatzia)

MARCH, FREDRIC: Álvaro Sánchez (El camino de la gloria)

MARTIN, DEAN: Álvaro Sánchez (Río Bravo)

MARVIN, LEE: Juan Carlos Otaola (El forastero iba armado); Iñaki Beraetxe (Los Forasteros)

MARX, CHICCO: Pedro Arrieta (Duck soup-eusk.); Pello Artetxe (Kako Makoak)

MARX, GROUCHO: Eduardo Gorriño (Gau bat operan); Kepa Cueto (Duck Soup-eusk.); Mikel Mendizabal (Kako Makoak)

MASON, JAMES: Kepa Cueto (Atrapados-eusk.)

MASTRANTONIO, MARY ELIZABETH: Mónica Erdozia (El Precio del Poder)

MATURE, VICTOR: Manu Heras (El beso de la muerte)

MAXWELL, LOIS: Tere Jaio (La gran esperanza)

Mc CALLUM, DAVID: Kepa Cueto (David Balfourren abenturak, Escuadrón Mosquito, La Cattura)

Mc CARTHY, KEVIN: Kepa Cueto (Hotel Amanda)

Mc CORKINDALE, SIMON: Xeberri (Manimal-eusk.)

Mc CREA, JOEL: Felipe Barandiaran (El Imperio del Ganado)

Mc DIARMID, IAN: Kepa Cueto (Crimen y Castigo)

Mc DONALD, SHAUNA: Nuria Marín (Mis apetitosos vecinos)

Mc DOWELL, MALCOLM: Xeberri ( Montecarlo )

Mc EWAN, GERALDINE: Maribel Legarreta (Miss Marple-serie)

Mc GOOHAN, PATRICK: Mikel Aldasoro (Skanerrak)

Mc GREGOR, EWAN: Alberto Escobal (Rojo y Negro)

Mc GUIRE, DOROTHY: Mónica Erdozia (Lazos Humanos); Tere Jaio (Mujercitas)

Mc KERN, LEO: Pedro Arrieta (Molokai)

Mc LACHLAN, KYLE: Xeberri (Showgirls-eusk.)

Mc LAINE, SHIRLEY: Alazne Erdozia (Ana de las tejas verdes: un nuevo comienzo)

Mc MURRAY, FRED: Manu Heras (Camino de Oregón)

Mc QUEEN, STEVE: Kepa Cueto (Bullitt-eusk.); Juan Carlos Ordóñez (La Masa Devoradora); Mañu Elizondo (Los rateros-eusk.)

Mc RANEY, GERALD: Kepa Cueto (Castillo de Naipes)

Mc READY, GEORGE: Ramón Fdez de Castro (El espadachín, El temible Robin Hood); José Luís Bregel (El forastero iba armado); Kepa Cueto (Veracruz-eusk.)

MIFUNE, TOSHIRO: José Luis Bregel (El reto del samurai)

MILES, BEN: Jon Goiri (Inocente)

MILES, VERA: Tere Jaio (Molly y John el Forajido)

MILLAND, RAY: Kepa Cueto (El Desfiladero del Cobre)

MILLS, JOHN: Claudio Rodriguez (Quatermass)

MIRREN, HELEN: Tere Jaio (Lezioa Tingle andereñoari)

MITCHUM, ROBERT: José Luis Irigoien (Yakuza-eusk.); Víctor Prieto (Sangre en la Luna)

MOBLEY, ROGER: Iñaki Sendagorta (Las aventuras de Gallegher)

MODINE, MATTHEW: Jon Goiri (Birdy-eusk.); Félix Arkarazo (Lepo moztaileen uhartea)

MOLINA, ÁNGELA: Alazne Erdozia (Valentino)

MONTAND, YVES: Kepa Cueto (Nuestros tiempos-eusk.)

MONTGOMERY, GEORGE: Pedro Arrieta (Cripple Creek); Kepa Cueto (Bat Masterson de Kansas, Jack Mc Call desesperado); Felipe Barandiaran (La batalla de Rogue River)

MONTGOMERY, POPPY: Jaione Insausti (El milagro de la nieve)

MORE, KENNETH: Manu Heras (El admirable Crichton)

MORROW, ROB: Severino Atencia (The bucket list)

MORROW, VIC: Josito Núñez (La colina de los diablos de acero)

MORSE, BARRY: Claudio Rodriguez (El regreso de Sherlock Holmes)

MORTENSEN, VIGGO: Kepa Cueto (Ekialdeko promesak)

MUELLER-STAHL, ARMIN: Ramón Fdez de Castro (Utz)

MURPHY, AUDIE: Juantxo Gutiérrez (La revancha de Clint Cooper)

MURPHY, EDDIE: Félix Arkarazo (Ni espioia; Pluto Nash-eusk.)

NAPIER, ALAN: José Luis Irigoien (Marnie lapurra)

NEAL, PATRICIA: Tere Jaio (Hud)

NEILL, SAM: Víctor Prieto (Molokai)

NEUBAUER, CHRISTINE: Fátima Casado (África en el corazón); Ana Egileor (Regreso a África); Maribel Legarreta (Die Holzbaronin)

NEWMAN, PAUL: Kepa Cueto (Hud); Elu Garate (Torn Curtain-eusk.)

NICHOLSON, JACK: Iñaki Beraetxe (Kukuaren habian); Pello Artetxe (The bucket list)

NIVEN, DAVID: Kepa Cueto (Mesas separadas-eusk.)

NOLAN, JEANETTE: Klara Badiola (Los Forajidos)

NOLAN, LLOYD: Kepa Cueto (Los verdes pastos de Wyoming); Manu Heras (Lazos humanos)

OBERON, MERLE: Mónica Erdozia (Berlin Express)

O'BRIEN, EDMOND: Kepa Cueto (Silver City); José Luis Irigoien (El mágico mundo del color); Pedro Arrieta (El autoestopista)

O'CONNOR, DONALD: Iñaki Sendagorta (La Mula Francis-eusk.)

O'CONNOR, GLYNNIS: Olga Cano (A través de la oscuridad)

O'HARA, CATHERINE: Alazne Erdozia (Solo en casa-eusk.)

O'KEEFE, DENNIS: Kepa Cueto (Ejecutor)

OLDMAN, GARY: Kepa Cueto (Zaldun Iluna; The Dark Knight Rises-eusk.); Félix Arkarazo (El libro de Eli-eusk.)

OLIVIER, LAURENCE: Mikel Mendizabal (Richard III-eusk.)

O'NEILL, ED: Mañu Elizondo (Escuela de Gladiadores)

O'NEILL, JENNIFER: Ikerne Letamendi (Skanerrak)

O'SULLIVAN, MAUREEN: Miren Aranburu (Tarzán y su compañera, La fuga de Tarzán, Tarzán y su hijo, Tarzán en Nueva York); Marian Galarraga (Tarzán y su compañera-eusk., La fuga de Tarzán-eusk., Tarzán y su hijo-eusk., Tarzán en Nueva York-eusk.)

O'TOOLE, PETER: Félix Arkarazo (Lawrence Arabiakoa); Carlos Gutiérrez (Molokai)

PACINO, AL: Juan Carlos Lóriz (El Precio del Poder)

PAGET, DEBRA: Asun Iturriagagoitia (La Princesa del Nilo); Jaione Insausti (Pluma Blanca)

PALANCE, JACK: Manu Heras (Pánico en las calles)

PALIN, MICHAEL: Álvaro Sánchez (El Sentido de la Vida)

PAQUIN, ANA: Mónica Erdozia (The corageous heart of Irena Sendler)

PARKER, SARAH JESSICA: Mónica Erdozia (Sex and the city II-eusk.)

PASDAR, ADRIAN: Kepa Cueto (Semillas de destrucción)

PATINKIN, MANDY: Kepa Cueto (La Princesa Prometida-eusk.)

PAUL, ADRIAN: Kepa Cueto (Stormageddon. Apocalipsis infernal)

PECK, GREGORY: José Luis Irigoien (El Hidalgo del los mares); Javier Irulegui (El retrato)

PÉREZ, VINCENT: Manu Heras (Pasado Criminal)

PERRY, MATTHEW: Pedro Arrieta (Falsas apariencias-eusk.)

PERSOFF, NEHEMIAH: Kepa Cueto (La colina de los diablos de acero)

PESCI, JOE: José Luís Irigoien (Solo en casa-eusk.)

PFEIFFER, MICHELLE: Maribel Legarreta (El Precio del Poder)

PICCOLI, MICHEL: Mañu Elizondo ( Agentes dobles )

PITT, BRAD: Kiko Jauregi (Espioi Jokoa); Iñigo Puignau (Snatch: Txerriak eta diamanteak; El extraño caso de Benjamin Button-eusk.)

POSTLETHWAITE, PETER: Ramón Fdez de Castro (El coleccionista de Mariposas)

POWER, TYRONE: Manu Heras (Abandonen el barco)

POWERS, STEFANIE: Tere Jaio (Te espera la muerte querida); Nuria Marín (Un anillo antes de la primavera)

PRENTISS, PAULA: Tere Jaio (La Bola Negra)

PRICE, VINCENT: Iñaki Beraetxe (Diario de un loco); Víctor Prieto (Sucedió en Las Vegas)

PRIESTLEY, JASON: Iker Díaz (El milagro de la nieve)

PRINCIPAL, VICTORIA: Begoña Huegun (Dallas-eusk.)

PRYCE, JONATHAN: Kepa Cueto (Return to Cranford)

PULLMAN, BILL: Kepa Cueto (El Virginiano)

QUAID, RANDY: José Luis Irigoien (The Wraith); Manu Heras (Las vacaciones chifladas de una familia americana); Claudio Rodriguez (LBJ The early years)

QUINN, ANTHONY: Mikel Aldasoro (El hombre y la ciudad-eusk., Lawrence de Arabia-eusk., Las 7 ciudades de oro, El Pistolero de Cheyenne); Javi Pombo (Los colmillos del Diablo-eusk.)

RADCLIFFE, DANIEL: Iker Bengotxea (My boy Jack); Xabier Alkiza (Harry Potter y el misterio del príncipe-eusk.)

RAINS, CLAUDE: Miguel Ortíz (El flautista de Hamelin)

RAMPLING, CHARLOTTE: Tere Eguzkiza (Orka)

RASCHE, DAVID: Kepa Cueto (Wicked Stepmother-eusk.); Víctor Prieto (Freedom)

RATHBONE, BASIL: Joseba Etxebarria (La espada mágica)

RAY, ALDO: José Luis Irigoien (La colina de los diablos de acero); Kepa Cueto (Corre por tu vida)

REDDICK, LANCE: Kepa Cueto (Fringe-eusk.)

REDFORD, ROBERT: Mario Hernández (Los Intocables)

REDGRAVE, VANESSA: Maribel Legarreta (El Mensajero)

REED, DONNA: Miren Aranburu (Los Forasteros)

REED, OLIVER: Kepa Cueto (Los 3 mosqueteros-eusk.)

REMICK, LEE: Miren Aranburu (Días de vino y rosas)

RENO, JEAN: Mañu Elizondo (Chef-eusk.; Godzilla-eusk.)

RENNIE, MICHAEL: Ramón Fdez de Castro (Las 7 ciudades de oro, La Princesa del Nilo)

RICKLES, DON: Kepa Cueto (Bikini Beach, Muscle Beach Party)

RIEGERT, PETER: Ramón Fdez de Castro (La maldición de la Piedra); Kepa Cueto (Utz)

ROBARDS, JASON: Pako Sagarzazu (Rescaten al Titanic)

ROBBINS, TIM: Mañu Elizondo (Linterna Berdea); Jon Ander Alberdi (Vacaciones locas locas locas-eusk.)

ROBERTS, ERIC: Kepa Cueto (Salvado por la Luz)

ROBERTSON, CLIFF: Kepa Cueto (Agentes dobles); Kandido Uranga (Batman telesaila)

ROBINSON, EDWARD G.: Kandido Uranga (Destructor)

ROONEY, MICKEY: Gonzalo Rei Chao (De presidio a primera página)

ROURKE, MICKEY: Kepa Cueto (Manhattan Sur-eusk.)

RUSSELL, JANE: Tere Jaio (La fuerza de la ley)

RYAN, ROBERT: Claudio Rodriguez (La colina de los diablos de acero); Manu Heras (Berlin Express)

SAINT, EVA MARIE: Tere Jaio (Los últimos días de Patton); Ikerne Letamendi (A través de la oscuridad)

SANDERS, GEORGE: Víctor Prieto (Action in Arabia)

SANDLER, ADAM: Jon Goiri (Pixelak)

SARANDON, SUSAN: Tere Jaio (Prisioneras de guerra)

SAVALAS, TELLY: Ramón Fdez de Castro (Solo contra el hampa - en cast. y eusk.); Joseba Etxebarria (Los Intocables)

SCALIA, JACK: Kepa Cueto (Torch Song)

SCHNEIDER, JOHN: Kepa Cueto (El Ogro); Xebe Díez (Hazardeko Dukeak)

SCHNEIDER, ROMY: Mónica Erdozia (La Bella Mentirosa)

SCHWARZENEGGER, ARNOLD: Kepa Cueto (Terminator-eusk.); Ramón Fdez de Castro (Terminator II-eusk., Kindergarten Cop-eusk.))

SCOTT, CAMPBELL: Txema Moscoso (La carta de amor)

SCOTT, GEORGE C.: Claudio Rodriguez (Los últimos días de Patton); Ramón Fdez de Castro (Mussollini la historia desconocida)

SCOTT, RANDOLPH: Kepa Cueto (Los Desesperados); Ramón Fdez de Castro (El forastero iba armado, 10 Forajidos, Los Cautivos); José Luis Irigoien (El último mohicano-eusk.); José Luís Palacios (Los Forasteros); Manu Heras (La diosa de fuego)

SEGURA, SANTIAGO: Kepa Cueto (El día de la bestia-eusk., Sabotage-eusk.); Aner Narbaez (Chef-eusk.)

SELLECK, TOM: Kepa Cueto (Un asunto en Washington); Iñaki Beraetxe (Magnum-eusk.)

SELLERS, PETER: Kepa Cueto (El diabólico plan del Dr. Fu Man Chu); Félix Arkarazo (Pantera Arrosa); Xebe Díez (Lolita-eusk.)

SELZER, MILTON: Xeberri (Marnie lapurra)

SEWELL, RUFUS: Kepa Cueto (Helena de Troya)

SHARIFF, OMAR: Kepa Cueto (Hielo Verde)

SHATNER, WILLIAM: Kepa Cueto (Mujercitas)

SHAW, MARTIN: Kepa Cueto (Muerte en el Seminario); Manu Heras (The Murder Room)

SHEEN, CHARLIE: Iñaki Sendagorta (The Wraith)

SHEFFER, CRAIG: José Manuel Cortizas (A punta de pistola)

SHENAR, PAUL: Kepa Cueto (El Precio del Poder)

SHIRE, TALIA: Miren Aranburu (Rocky IV-eusk.)

SILVA, HENRY: Txema Moscoso (Los rebeldes de Kansas)

SILVER, RON: Kepa Cueto (Corre y come, Atrapada)

SKERRITT, TOM: Mikel Aldasoro (Ladrones como nosotros)

SLOANE, EVERETT: José Luis Bregel (Solo contra el Hampa);  Patxi Ugalde  (The big knife-eusk.)

SMITH, MAGGIE: Alazne Erdozia (David Copperfield; Harry Potter y el misterio del príncipe-eusk.)

SMITH, WILL: Xeberri (Ni Robota)

SPACEY, KEVIN: Manu Heras (Castillo de naipes)

SPENCER, JESSE: Alberto Escobal (Muerte en el seminario)

STACK, ROBERT: Juan Carlos Lóriz (Los Intocables, Pintura de guerra); Kepa Cueto (Angeles sin brillo-eusk., Un second souffle-eusk.); Eduardo Gorriño (Haizean Idatzia)

STALLONE, SYLVESTER: José Luis Irigoien (Rocky IV-eusk., Cobra el brazo fuerte de la ley-eusk.); Mañu Elizondo (Rambo-eusk.)

STANDING, JOHN: Ramón Fdez de Castro (Espías de guante blanco); Juan Carlos Lóriz (Amor en un clima frío)

STANWYCK, BARBARA: Ikerne Letamendi (Haran Handia)

STEIGER, ROD: Ramón Fdez de Castro (Catch the heat); Kepa Cueto (The big knife-eusk.)

STEWART, JAMES: Pedro Arrieta (Una encuesta llamada milagro-eusk., El Hombre de Laramie-eusk.)

STOCKWELL, DEAN: Ramón Fdez de Castro (Una bruja en la bolsa de Chicago); Pello Artetxe (Jauzi kuantikoa)

STRATHAM, JASON: Txema Moscoso (Revólver)

STRONG, MARK: Kepa Cueto (Robin Hood-eusk., Falling apart, Bomber); Josu Mitxelena (Linterna Berdea)

STUDI, WES: Kepa Cueto (Geronimo-eusk.)

SUCHET, DAVID: Miguel Ortíz (Hércules Poirot)

SULLIVAN, BARRY: Claudio Rodriguez (Un asunto en Washington)

SUTHERLAND, DONALD: Kepa Cueto (Kelly's heroes-eusk.); Félix Arkarazo (Te espera la muerte querida); Ramón Fdez de Castro (Tormenta en el Báltico )

SZMANDA, ERIC: Pedro Arrieta (El milagro de la nieve)

TAYLOR, ROBERT: José Luis Irigoien (Quo Vadis?-eusk.)

TEJERO, FERNANDO: Xeberri (Torremolinos 73-eusk.)

TIERNEY, LAWRENCE: José Luis Bregel (La maldición de la piedra)

TOGNAZZI, UGO: Kepa Cueto (Marcha nupcial)

TONE, FRANCHOT: Ramón Fdez de Castro (Ahí viene el novio)

TORN, RIP: Ramón Fdez de Castro (Atrapada)

TORV, ANNA: Aintzane Gamiz (Fringe-eusk.)

TRAVOLTA, JOHN: Pedro Arrieta (Michael-eusk.)

TREVOR, CLAIRE: Dolores Díaz de Mendibil (Los Desesperados); Maribel Legarreta (Ejecutor)

TUCCI, STANLEY: Kepa Cueto (El diablo viste de Prada-eusk.)

TUCKER, MICHAEL: Celes Hermida (Muérete cariño)

TYLER MOORE, MARY: Tere Jaio (El milagro de la nieve)

TYSON, RICHARD: Kepa Cueto (Kindergarten Cop-eusk.)

USTINOV, PETER: Joseba Arrasate (Qvo Vadis?-eusk.)

VALVERDE, TITO: Kepa Cueto (Alas de Mariposa-eusk.)

VAN DYKE, DICK: Kepa Cueto (Chitty Chitty Bang Bang-eusk.)

VIELUF, VINCE: Jon Goiri (Milagro en la Nieve)

VON SIDOW, MAX: Kepa Cueto (El desierto de los tártaros-eusk.); Eduardo Gorriño (Robin Hood-eusk.)

WAGNER, ROBERT: Iñigo Puignau (Pluma Blanca)

WALLACH, ELI: Kepa Cueto (De presidio a primera página)

WALTZ, CHRISTOPH: Kepa Cueto (El Hombre de Arena-eusk.); Manu Heras (Die Patriarchin)

WARBURTON, PATRICK: Kepa Cueto (News Radio)

WARREN, LESLEY ANN: Tere Jaio (Atrapada)

WASHINGTON, DENZEL: Iñaki Beratexe (El libro de Eli-eusk.); Javier Berriatua (Hospital); Txema Regalado (Mamu beltza)

WATANABE, KEN: Kepa Cueto (Hastapena)

WATTS, NAOMI: Miren Aranburu (Ekialdeko Promesak)

WAYNE, JOHN: Claudio Rodriguez (Río Bravo); Mario Hernández (El Tejano afortunado, Acero Azúl, El Hombre de Utah, El camino del desierto, Randy cabalga solo, El que lleva la estrella, Jinetes del destino)

WEAVER, DENNIS: Txema Moscoso (El Viriginiano); Iñigo Soto (10 Forajidos)

WEAVING, HUGO: Kepa Cueto (Bangkock Hilton, The Bite)

WEISSMULLER, JOHNNY: Juan Carlos Lóriz (Tarzàn y su compañera, La fuga de Tarzán, Tarzán y su hijo, Tarzán en Nueva York)

WELCH, RAQUEL: Tere Jaio (Torch Song)

WIDMARK, RICHARD: Mañu Elizondo (Madigan-eusk., Alamo-eusk.); Pedro Arrieta (Pánico en las calles, El beso de la muerte); José Luís Irigoien (De presidio a primera página); Manu Heras (Cielo rojo de Montana)

WILDE, CORNEL: Kepa Cueto (El Hidalgo)

WILLIS, BRUCE: Kepa Cueto (Falsas apariencias-eusk.)

WINFREY, OPRAH: Jone Burgoa (Purpura Kolorea)

WOODS, JAMES: Patxo Telleria (La Bola negra)

WOODWARD, EDWARD: Kepa Cueto (Bakegilea, Rey David-eusk.); Luís Gaspar (Callan); José Antonio Calzada (El Mesías)

WRIGHT, TERESA: Dolores Díaz de Mendibil (El Hidalgo);  Maribel Legarreta  (Casanova Brown)

WYMAN, JANE: Tere Jaio (Aquí viene el novio)

WYNN, KENAN: José Antonio Calzada (Bikini Beach, Los Intocables); Manu Heras (Campo de batalla)

YORK, MICHAEL: Víctor Prieto (Las 4 estaciones de Rosamund Pitcher)

YOUNG, ROBERT: Antonio Rupérez (Mujercitas)

YOUNG, SEAN: Asun Iturriagagoitia (Odola eta Orkiloreak)

ZANE, BILLY: Manu Heras (El diamante de Jehru); Txema Regalado (Mis apetitosos vecinos)